menu
menu
logo

«Сирийскую электронную армию» побили ее же оружием

Официальный сайт хакерской группировки «Сирийская электронная армия», ответственной за взломы многих веб-сайтов и аккаунтов в Twitter, принадлежащих ведущим мировым СМИ и крупнейшим технологическим компаниям, сам стал жертвой хакерской атаки. Вчера на стартовой странице ресурса sea.sy, принадлежащего «Сирийской электронной армии», появились электронные граффити и оскорбительные высказывания по адресу сирийских хакеров. В частности, на странице была обнаружена надпись: «Идиоты, вы атакуете нашу страну фишинговыми сообщениями и думаете, что мы будем сидеть, сложа руки? Получайте то, что вы заслужили».

Ответственность за атаку взяла на себя турецкая хакерская группировка TurkGuvenligi. Стоит отметить, что длительные, многоступенчатые фишинговые атаки – излюбленный способ «Сирийской электронной армии» добираться до паролей и другой конфиденциальной информации своих жертв. Каким образом получили доступ к сайту своих «коллег»-оппонентов турецкие хакеры, пока неизвестно. Однако по некоторым данным сайт sea.sy остается недоступным до сих пор.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
Центр сертификации ТЦИ расширил линейку TLS-сертификатов. Теперь наряду с привычными вариантами на 90 и 365 дней пользователям доступны сертификаты сроком на 199 дней. Это соответствует новым требованиям организации CA/Browser Forum, которая с 15 марта 2026 года установила максимальный срок действия публичных TLS-сертификатов в 200 дней.
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
«Технический центр Интернет» стал партнером 14-го конкурса для профессиональных и начинающих журналистов «DOT-журналистика 2026». Конкурс проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ и Российской ассоциацией электронных коммуникаций.
В зонах .RU и .РФ нормализовано 226 тыс. контактов администраторов доменов из более чем 6,5 млн
В зонах .RU и .РФ нормализовано 226 тыс. контактов администраторов доменов из более чем 6,5 млн
«Технический центр Интернет» представил промежуточные результаты нормализации контактных данных в реестре доменных имён в зонах .RU и .РФ по состоянию на начало апреля 2026 года. В двух зонах суммарно нормализовано 226 008 контактов, на которые приходится 459 731 домен, тогда как ненормализованными остаются 6 358 079 контактов и 6 451 873 домена.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте