menu
menu
logo

Как не стать невольным bitcoin-«шахтером»

Постоянный рост курса цифровой валюты Bitcoin сделал ее предметом интереса киберпреступников. Речь не только о хакерских атаках на Bitcoin-кошельки пользователей. Все большее распространение получают и зловреды, которые устанавливают на компьютеры пользователей ПО для так называемого майнинга (от английского mine – «добывать в шахте») – вычислительных процессов, в ходе которых и становятся доступными новые единицы Bitcoin. Разумеется, цифровая валюта при этом поступает вовсе не самим пользователям, которые и не подозревают о том, что кто-то обогащается за их счет.

А компания Malwarebytes сообщает и о новой тенденции – формально легитимной установке ПО для майнинга, в результате которой пользователь не получает ничего, кроме проблем. Речь идет о бесплатных программах, производимых компанией Mutual Public, также известной как We Build Toolbars (WBT). Она известна в основном дополнительными наборами инструментов для веб-браузеров и прокси-клиентами для анонимизации веб-серфинга. С недавних пор вместе с этими программами на компьютеры пользователей устанавливается и программа jhProtominer, используемая для Bitcoin-майнинга. Причем пользователя об этом не уведомляют. Однако в лицензионном соглашении на установку, например, прокси-клиента содержится следующий пункт: «в рамках установки ПО от Mutual Public ваш компьютер может использоваться для вычислительных процессов, необходимых для подтверждения передачи данных и повышения безопасности. Любые вознаграждения или выплаты, получаемые компанией в результате этих процессов принадлежат исключительно самой компании».

Разумеется, шансы на то, что пользователь обратит внимание на этот пункт близки к нулю. Таким образом, формально Mutual Public не совершает ничего незаконного. Однако порочность подобной практики очевидна. Специалисты Malwarebytes указывают, что jhProtominer может задействовать более 50 процентов всех системных ресурсов, крайне замедляя работу компьютера. Помимо этого Bitcoin-майнинг – еще и весьма энергоемкий процесс. И счета за электроэнергию при его использовании разительно отличаются от обычных.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
Центр сертификации ТЦИ расширил линейку TLS-сертификатов. Теперь наряду с привычными вариантами на 90 и 365 дней пользователям доступны сертификаты сроком на 199 дней. Это соответствует новым требованиям организации CA/Browser Forum, которая с 15 марта 2026 года установила максимальный срок действия публичных TLS-сертификатов в 200 дней.
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
«Технический центр Интернет» стал партнером 14-го конкурса для профессиональных и начинающих журналистов «DOT-журналистика 2026». Конкурс проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ и Российской ассоциацией электронных коммуникаций.
В зонах .RU и .РФ нормализовано 226 тыс. контактов администраторов доменов из более чем 6,5 млн
В зонах .RU и .РФ нормализовано 226 тыс. контактов администраторов доменов из более чем 6,5 млн
«Технический центр Интернет» представил промежуточные результаты нормализации контактных данных в реестре доменных имён в зонах .RU и .РФ по состоянию на начало апреля 2026 года. В двух зонах суммарно нормализовано 226 008 контактов, на которые приходится 459 731 домен, тогда как ненормализованными остаются 6 358 079 контактов и 6 451 873 домена.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте