menu
menu
logo

Возрождение «шелкового пути»

Всего через месяц после того, как агентам ФБР удалось разоблачить и закрыть крупнейший подпольный сайт нелегальных товаров и услуг «шелковый путь» (Silk Road) и арестовать его создателя Росса Уильяма Ульбрихта, черный рынок вновь возродился в анонимной сети Tor. Как сообщают сразу несколько изданий, Silk Road 2.0 ничем принципиально не отличается от предшественника, однако предусматривает более сложную и защищенную систему идентификации учетных записей, а стать его членом можно лишь по приглашению одного из уже зарегистрированных пользователей.

Tor — сеть так называемой «луковой маршрутизации», обеспечивающая полную анонимность пользователей благодаря защищенным от прослушивания соединениям. Каждый пакет данных в сети подвергается многослойному шифрованию и проходит по цепочке произвольно выбранных узлов. При этом каждый раз снимается лишь верхний слой шифрования (аналогия с луковицей, давшая название самому принципу), поэтому установить отправителя, получателя и содержание пакетов оказывается невозможным. Сеть Tor обеспечивает максимальную анонимность и неприкосновенность данных, а потому активно используется самыми разными структурами — в том числе крупным бизнесом для защиты коммерческих тайн и спецслужбами для работы с секретной информацией. Эти же особенности сети делают ее очень привлекательной и для преступников.

Сайт Silk Road представлял собой черный рынок, где пользователи могли получить самый широкий спектр незаконных товаров и услуг — от наркотиков и взрывчатых веществ до детского порно и похищенных персональных данных. Оборот сайта составлял около 1 миллиарда долларов, а число его зарегистрированных пользователей превышало 1 миллион человек. Его создатель Росс Уильям Ульбрихт был арестован в ходе масштабной операции ФБР в начале октября в Лос-Анджелесе, судебные слушания по его делу проходят в настоящий момент в Нью-Йорке.

Как предполагается, за возрожденным Silk Road стоят несколько соратников Ульбрихта из команды оригинального сайта, сумевшие не попасть в поле зрения правоохранительных органов.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
Центр сертификации ТЦИ расширил линейку TLS-сертификатов. Теперь наряду с привычными вариантами на 90 и 365 дней пользователям доступны сертификаты сроком на 199 дней. Это соответствует новым требованиям организации CA/Browser Forum, которая с 15 марта 2026 года установила максимальный срок действия публичных TLS-сертификатов в 200 дней.
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
«Технический центр Интернет» стал партнером 14-го конкурса для профессиональных и начинающих журналистов «DOT-журналистика 2026». Конкурс проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ и Российской ассоциацией электронных коммуникаций.
В зонах .RU и .РФ нормализовано 226 тыс. контактов администраторов доменов из более чем 6,5 млн
В зонах .RU и .РФ нормализовано 226 тыс. контактов администраторов доменов из более чем 6,5 млн
«Технический центр Интернет» представил промежуточные результаты нормализации контактных данных в реестре доменных имён в зонах .RU и .РФ по состоянию на начало апреля 2026 года. В двух зонах суммарно нормализовано 226 008 контактов, на которые приходится 459 731 домен, тогда как ненормализованными остаются 6 358 079 контактов и 6 451 873 домена.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте