menu
menu
logo

Начались продажи планшета Surface Pro

В минувшие выходные стартовали продажи нового планшета от Microsoft - Surface Pro. Первые результаты оказались впечатляющими: уже через несколько часов устройство было раскуплено в большинстве торговых сетей.

Популярность новинки наглядно иллюстрирует одну из ярких тенденций последнего времени: переход с персональных компьютеров на мобильные устройства. За прошедший год 27% пользователей планшетных компьютеров чаще использовали именно их, а не ПК для интернет-серфинга. Также 20% пользователей мобильных устройств предпочитают их традиционным компьютерам при общении в социальных сетях. Среди пользователей смартфонов доля тех, кто предпочитает свои телефоны для входа в интернет и общения в социальных сетях, одинакова и составляет 27%. Такие данные приводятся в отчете NPD Group, лидера в маркетинговых исследованиях потребительского рынка, к чьим услугам прибегают более 2000 ведущих мировых компаний во всех областях бизнеса. Однако аналитик NPD Джон Буффон призывает не спешить с выводами. Тот же отчет показывает, что на одну подключенную к сети Интернет квартиру или дом пока по-прежнему приходится больше традиционных персональных компьютеров, чем мобильных устройств: в среднем 2,4 против 1,4.

Списывать ПК со счетов пока рано, полагает Буффон. Во-первых, их просто слишком много. А во-вторых, нужно ясно понимать разделение задач. Смартфоны и планшетники служат развлекательным целям, т.е. потреблению цифрового контента. А создание контента по-прежнему остается прерогативой ПК. Впрочем, Буффон указывает и на возможность перемен. Главной их причиной может послужить операционная система Windows 8, которой оснащены, в том числе, и устройства Surface Pro. Ее следует считать первой полнофункциональной операционной системой, которая используется на планшетниках. И если успех Surface Pro окажется стабилен, то недалек тот день, когда создание контента на планшетниках станет реальной и удобной задачей, а персональные компьютеры отправятся на чердаки и в чуланы.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Центр сертификации ТЦИ фиксирует кратный рост спроса на отечественные TLS‑сертификаты. За последние 10 дней существенно увеличилось число заявок от корпоративных клиентов и запросов на wildcard‑сертификаты для защиты групп доменов внутри единой инфраструктуры.
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
Центр сертификации ТЦИ расширил линейку TLS-сертификатов. Теперь наряду с привычными вариантами на 90 и 365 дней пользователям доступны сертификаты сроком на 199 дней. Это соответствует новым требованиям организации CA/Browser Forum, которая с 15 марта 2026 года установила максимальный срок действия публичных TLS-сертификатов в 200 дней.
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
«Технический центр Интернет» стал партнером 14-го конкурса для профессиональных и начинающих журналистов «DOT-журналистика 2026». Конкурс проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ и Российской ассоциацией электронных коммуникаций.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте