menu
menu
logo

Авиационное начальство отрицает возможность взлома

Как и следовало ожидать, одним из самых громких событий минувшей недели стало выступление исследователя компании N.Runs Хьюго Тезо на конференции по безопасности Hack in the Box в Амстердаме. Тезо продемонстрировал, как с помощью мобильного телефона можно взломать и взять под контроль электронные системы обеспечения полета современного авиалайнера. И европейские, и американские представители отрасли поспешили опровергнуть подобную возможность.

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) и Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выступили с заявлениями, суть которых сводится к тому, что презентация Тезо была эффектна, но не вполне корректна. Исследователь использовал виртуальный симулятор полетов, аналогичный тем, на которых проходят подготовку пилоты. Подобные системы действительно не оснащаются серьезной защитой – по причине того, что в этом нет необходимости. Однако в настоящих самолетах все системы обеспечения и связи защищены максимально надежно, и представить, что хакер будет управлять лайнером, снабжая приборы неверными показаниями и используя мобильный телефон как джойстик, просто невозможно.

Было бы, впрочем, странно, если бы реакция представителей отрасли оказалась иной: авиационное начальство никак не заинтересовано в признании возможных проблем. Однако, судя по всему, в угрозу не слишком верят и те, кто жизненно зависит от безопасности полетов: сами летчики. Вот что пишет публицист и пилот коммерческих рейсов Патрик Смит в своем популярном блоге «Спросите пилота» (Ask the Pilot):

«Проблема в том, что ни автопилот, ни другие системы обеспечения не управляют полетом в той мере, в какой это себе представляет широкая публика. Полетом управляет экипаж. И именно экипаж диктует автопилоту и остальным системам, что и в какой момент следует делать. Поэтому даже если представить, что в системы начинает поступать неверная информация, само по себе это не является угрозой. Пилот всегда в состоянии понять, что показания приборов не соответствуют действительности, а автопилот делает не то, что нужно. В этом случае экипаж просто берет полет под свой полный контроль».

RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
В Москве завершил свою работу 15-й Российский форум по управлению Интернетом
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Ресурс DN Journal обновил свой рейтинг
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
Сегодня мы отмечаем знаменательную дату — 31 год с момента регистрации первого домена в зоне .RU
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
C 2 по 3 апреля в Москве состоялась XXIII ежегодная конференция Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) на тему «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ». В мероприятии приняли участие представители ТЦИ.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-2969
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-2970

vk-img ВКонтакте