menu
menu
logo

Участники RIGF обсудили права человека и кибербезопасность

Пятый российский форум по управлению интернетом (RIGF-2014) продолжился тематическими заседаниями, участники которых обсудили вопросы кибербезопасности, защиты частной жизни в сети, а также перспективы развития новых доменов верхнего уровня.

Так, на секции «Новые домены: будем знакомы» встретились представители доменов .ДЕТИ, .МОСКВА/.MOSCOW, .TATAR, .РУС и .УКР , которые обменялись мнениями о позиционировании новых доменов и о тех возможностях, которые эти домены предоставят своим пользователям. Все выступавшие отметили, что новые домены верхнего уровня призваны объединять сообщества людей и расширять границы доменного пространства, привлекая новых интернет-пользователей. Новые домены верхнего уровня находятся сейчас на разных стадиях запуска, поэтому для них был интересен и важен опыт недавно начавшего работу кириллического национального домена Украины .УКР. Кроме того, дата проведения форума совпала с началом приоритетной регистрации доменных имен в домене .ДЕТИ, о чем также много говорилось на секции.

Острая дискуссия развернулась на секции «В своем полном праве», участники которой высказывали прямо противоположные точки зрения на вопросы сетевой анонимности, неограниченного доступа к информации, а также российских и зарубежных законодательных инициатив, касающихся интернета. В обсуждении были затронуты вопросы соблюдения авторских прав в интернете, что вызвало живой интерес у всех присутствовавших на секции.

Секция «Казнить – нельзя – помиловать. Право на частную жизнь в сети» продолжила тему соблюдения прав человека в интернете и была посвящена животрепещущим вопросам защиты личных данных пользователей. На заседании были поставлены вопросы о праве пользователей на защиту своей персональной информации и возможности власти и бизнеса получать доступ к этим данным. Участники заседания высказали мнение о том, что право на защиту своих персональных данных в сети является одним из самых важных прав человека.

Участники секции «Интернет без опасности» обсудили проблемы защиты информации от киберпреступности. В ходе дискуссии ее участники обратили внимание на разность подходов к самому понятию кибербезопасности в национальных и международных доктринах. Практики борьбы с киберпреступлениями рассказали о реальной угрозе, которую уже сегодня представляет международная киберпреступность, и высказали мнение, что для борьбы с ней может потребоваться создание международных структур и документов, аналогичных МАГАТЭ и договорам, ограничивающим распространения ядерного оружия.

Форум завершился лекцией директора NLnet Labs, экс-председателя Совета по архитектуре интернета Олафа Колкмана «Архитектура интернета как основа будущих инноваций». Видеозапись лекции будет доступна на сайте RIGF в ближайшее время.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты Центра сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) появились на ИТВитрине — витрине продуктов и услуг Ростелекома.
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
Центр сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) внедрил поддержку протокола ACME для автоматизации выпуска TLS сертификатов и открыл публичное тестирование сервиса на отдельной инфраструктуре.
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Центр сертификации ТЦИ фиксирует кратный рост спроса на отечественные TLS‑сертификаты. За последние 10 дней существенно увеличилось число заявок от корпоративных клиентов и запросов на wildcard‑сертификаты для защиты групп доменов внутри единой инфраструктуры.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте