Главная / Пресс-центр / Новости


Новости компании

25.01.2010

Координационный центр проверил работу IDN в современных операционных системах, браузерах и программах

В преддверии делегирования России нового кириллического домена .РФ Координационный центр национального домена сети Интернет провел очередное тестирование для проверки того, насколько современные операционные системы и программы соотносятся с IDN (Internationalized Domain Names — Интернационализованными Доменными Именами).

Были протестированы новая операционная система Windows 7 и входящие в нее программы Internet Explorer 8, Microsoft Outlook 2007, Windows Live Hotmail, Windows Live Messenger, а также Windows XP (Internet Explorer 6, Outlook Express 6) и Windows Vista.

Выяснилось, что браузеры Internet Explorer 8 и Internet Explorer 6 на сегодняшний момент практически полностью готовы к запуску домена .РФ. Небольшие проблемы есть только с почтовыми программами. Не во всех протестированных программах кириллические почтовые адреса отображаются корректно и переходят в гиперссылки.

Напомним, что проведенное исследование – уже второе на счету Координационного центра. Первое подобное тестирование было проведено центром в 2008 году. Тогда были проверены браузеры Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Fire Fox, Safari и Opera. Результаты проверки уже в прошлом году показали, что все эти браузеры работают с IDN практически без накладок – кириллические названия сайтов в адресной строке браузеров отображаются корректно, адресация работает правильно.

Существует также общее тестирование IDN, которое регулярно проводит ICANN совместно с пользователями Интернет. В нем тестируются IDN на одиннадцати языках, в том числе на русском, арабском, китайском, греческом и др. В этом тестировании может поучаствовать любой желающий. Все тестовые IDN, представляющие собой аналоги имени example.test (кириллический аналог – пример.испытание) на различных языках, адресованы на IDNwiki сайт ICANN. На этом же сайте отображены результаты исследований и обсуждения, из которых следует, что проблемы в работе с IDN сейчас, несомненно, есть, но связаны они в основном с работой различных почтовых программ и приложений.

В целом, можно отметить, что благодаря подобным тестированиям работа с IDN постепенно налаживается. И, если сейчас проблем с доменными именами на национальных языках почти не возникает уже ни в одном браузере, то в скором времени будут отлажены и механизмы работы почтовых клиентов и прочих приложений.

Возврат к списку

Координационный центр проверил работу IDN в современных операционных системах, браузерах и программах