Главная / Пресс-центр / Новости


Новости компании

11.02.2014

Технический центр Интернет поздравляет коллег и партнеров с Днем безопасного интернета!

Сегодня, 11 февраля в 110 странах мира, в том числе и в России, отмечается Международный день безопасного интернета. В этот день по всему миру проходит множество мероприятий, посвященных безопасному и ответственному использованию сетевых технологий. Лозунг Дня безопасного интернета-2014 - "Создадим позитивный интернет вместе!".

Технический центр Интернет традиционно уделяет большое внимание проблеме безопасности интернет-пользователей. В 2012 году Технический центр Интернет совместно со своими партнерами, среди которых Group-IB, Координационный центр национального домена сети Интернет, «Лаборатория Касперского», Mail.ru, Ростелеком, RU-CERT, Яндекс, создал исследовательскую платформу для агрегации информации о вредоносных ресурсах. Осенью 2013 года в рамках развития этой платформы в сети появился информационно-аналитический портал по сетевой безопасности «Нетоскоп». На этот ресурс поступает информация от всех участников проекта, посетитель сайта может в режиме реального времени сформировать отчеты по типам и количеству вредоносных ресурсов, зафиксированных на текущий момент, проверить домен на вредоносную активность.

Всего в базе проекта «Нетоскоп» по данным на 10 февраля 2014 года представлена информация более чем о 1,2 миллиона доменных имен в доменах .RU, .РФ, .SU. Почти 30% от этого количества – это уже несуществующие доменные имена, то есть те, которые были замечены во вредоносной активности и удалены из реестра их администраторами или регистраторами. Для сравнения: в конце 2013 года доля удаленных доменных имен составляла 27,5%, а в сентябре, когда «Нетоскоп» только начал свою работу, - 21,5%. Такой рост свидетельствует о том, что комплекс мероприятий по очистке Рунета от «зловредов» постепенно приносит плоды.

Среди доменных имен второго уровня доля «зловредов» в домене .RU составляет 3,5%, в .РФ – 0,5% и в .SU – 1,5%. Основная масса доменов базы замечена в распространении вредоносного ПО. При этом если в доменах .RU и .SU среди “зловредов” преобладают доменные имена, распространяющие вредоносное ПО, то в .РФ преобладают имена, связанных с распространением фишинга.

Более подробную информацию об уровне безопасности в Рунете и о работе проекта можно найти в аналитическом отчете «Нетоскопа», который ежемесячно публикуется на сайте. Отчет за январь доступен как на русском, так и на английском языке.

Возврат к списку

Технический центр Интернет поздравляет коллег и партнеров с Днем безопасного интернета!