Главная / Пресс-центр / Новости


Новости компании

23.03.2011

«Виртуальный регистратор» запущен в эксплуатацию

Проект «Виртуальный регистратор», разработанный в Техническом Центре Интернет (ТЦИ) и впервые представленный широкой публике на «Хостобзоре-2010», благополучно прошел технические испытания и принят в эксплуатацию у первого клиента. Им стал Координационный центр национального домена сети Интернет.

Координационный центр выступал в роли регистратора в целях защиты интересов государственных органов в период приоритетной регистрации доменов: в соответствии с Положением о резервировании доменных имен второго уровня в домене .РФ для государственных нужд около 500 доменных имен были зарезервированы Координационным центром, затем часть из них была передана соответствующим госорганам, а сведения о таких доменных именах были переданы выбранным госорганами регистраторам. Но более 200 доменов остались до сих пор нераспределенными, поэтому у Координационного центра возникла необходимость управлять этими доменами до передачи их регистраторам, и новый продукт оказался очень кстати.

«Виртуальный регистратор» обладает очень удобным интерфейсом, позволяющим осуществлять все требуемые операции с доменами - в том числе продление и передачу другим регистраторам», - говорит Георгий Георгиевский, начальник отдела по работе с регистраторами и пользователями Координационного центра. «Мне кажется, что регистраторы, которые воспользуются этим программным обеспечением, будут довольны».

«Продукт был разработан программистами ТЦИ в ответ на многочисленные обращения от компаний, которые хотели бы начать регистраторский бизнес», - так прокомментировала появление нового продукта первый заместитель генерального директора ТЦИ Марина Никерова. Важно, что теперь компания, желающая стать регистратором доменных имен, сможет выбирать: разрабатывать ли ей программное обеспечение для регистрации и поддержки клиентских доменов самостоятельно или же воспользоваться уже готовым и отлаженным продуктом.

«Виртуальный регистратор», включающий в себя интерфейс взаимодействия с реестром, web-интерфейсы, whois-сервер и хостинг DNS, может использоваться как сам по себе, так и интегрироваться в существующие уже системы регистрации доменных имен. Он написан на языке программирования Perl с использованием СУБД PostgreSQL.

Возврат к списку

«Виртуальный регистратор» запущен в эксплуатацию