Главная / Пресс-центр / Новости


Новости компании

23.11.2012

Двадцатый «ХостОбзор»: UDRP в России и судьба вторичного рынка доменов

В Санкт-Петербурге (Рощино) открылся всероссийский форум хостинг-провайдеров «ХостОбзор». В этом году «ХостОбзор» отмечает юбилей: это двадцатый по счету форум.

На мероприятии обсуждается целый ряд тем, актуальных для современных хостинг-провайдеров, регистраторов и других участников интернет-бизнеса. Так, в рамках круглого стола комиссии хостинг-провайдеров и регистраторов РАЭК эксперты индустрии обсудили важнейшие вопросы, связанные с изменением законодательных актов РФ, новые тенденции — в частности, «облачные» услуги, а также технологические и правовые аспекты бизнеса.

Начальник юридической службы «Технического центра Интернет» Сергей Копылов рассказал о перспективах внедрения UDRP — единой политики разрешения доменных споров — в российской практике. Копылов подчеркивает, что эта процедура не предназначена для того, чтобы заменить собой судебные споры. Задача UDRP — помочь решить вопрос вне суда, однако любая из сторон в ходе разбирательства может обратиться в суд соответствующей юрисдикции. Ожидается, что система UDRP в России будет полностью готова в 2015 году.

Марина Никерова («ТЦИ») рассказала о вторичном рынке регистрации доменов. В частности, Никерова подробно остановилась на опыте регистратур национальных доменов, а также привела примеры исследований на тему drop-catching. Drop-catching — это моментальная регистрация доменов в момент освобождения c использованием специальных средств; эта практика получила неоднозначную оценку в мировом интернет-сообществе. «Все замечательно только в теории, но далеко не все пользователи могут зарегистрировать освобождающийся домен самостоятельно и вынуждены прибегать к услугам профессионалов доменного рынка, — отмечает Марина Никерова. — Есть два мнения: одна часть считает, что это хорошо, вторая – что это плохо. Те, кто относится к этому спокойно, считают, что в этом случае домейнеры исполняют роль санитаров леса».

По данным SIDN, 19% освобождающихся доменов регистрируются именно при помощи профессионалов рынка. Марина Никерова отмечает, что самые дорогие на вторичном рынке доменные имена находятся именно в домене .RU. «Единого решения проблемы, которое устраивало бы всех участников процесса, не существует как в России, так и в мировой практике, и это одна из самых сложных тем в доменной индустрии, которая традиционно вызывает множество дискуссий», — говорит Никерова.

Кроме того, участники форума обсудили правила регистрации доменных имен в России и высказали свои мнения по этому вопросу. Руководитель информационной службы Координационного центра Ольга Александрова-Мясина отмечает важность участия КЦ в конференциях ХостОбзор. «Мы традиционно поддерживаем эти мероприятия, так как обсуждаемые темы в рамках этих конференций очень помогают всем игрокам на рынке вести конструктивные диалоги, — говорит Александрова-Мясина. — Это возможно как в ходе официальных дискуссий, так и в кулуарах. Координационный центр и дальше будет поддерживать мероприятия ХостОбзора в качестве генерального партнера форумов, которые проходят два раза в год».

В субботу Координационный центр национального домена сети Интернет также проведет рабочую встречу с регистраторами и хостинг-провайдерами. Участники обсудят новости российских национальных доменов и актуальные для доменной индустрии темы, а Координационный центр ответит на вопросы регистраторов и хостинг-провайдеров.

Возврат к списку

Двадцатый «ХостОбзор»: UDRP в России и судьба вторичного рынка доменов